Équipe-école

UN PERSONNEL ENGAGÉ ET DÉVOUÉ

La force du Collège des Hauts Sommets est sans contredit son personnel. Une équipe stable, dynamique et très engagée. Une équipe dévouée à la réussite et à l’épanouissement de chaque jeune.

Fait important, en 2003, les membres du personnel ont fondé une coopérative de travailleurs. C’est au cœur de leur entreprise qu’ils s’investissent tout en favorisant l’épanouissement de la mission de l’école.

C’est avec grand plaisir que nous vous les présentons. N’hésitez pas à communiquer avec eux, ils se feront un plaisir de répondre à vos besoins.

 

RÉSIDENCES SCOLAIRES

NOM & TITRE

POSTE

COURRIEL

DIRECTION GÉNÉRALE

Charbonneau, Marc
Directeur général
#225 mcharbonneau@deshautssommets.com

SERVICES ADMINISTRATIFS

Thomassin, Amélie # 241 athomassin@deshautssommets.com
Gravel, Martine
Agent de bureau / Service à la bibliothèque et aux admissions
#229 mgravel@deshautssommets.com
Laberge, Geneviève
Secrétaire-Réceptionniste / Gestion des absences
#236 glaberge@deshautssommets.com
Belley, Chantal
Communication et fondation
#221

SERVICES PÉDAGOGIQUES

Chevarie, Marie-Ève
Coordonnatrice des services pédagogiques
#234 mechevarie@deshautssommets.com
Bouchard, Marie-Hélène
Français I – II, Histoire I – II, Géographie I – II
#231 mhbouchard@deshautssommets.com
Caron, Nancy
Arts plastiques I à V, Appoint Français I à V, Arts (option), Art & Culture (option)
#226 ncaron@deshautssommets.com
Gervais, Carl
Français III – IV, Histoire IV, Sciences & technologie I, Éducation physique I
#224 cgervais@deshautssommets.com
Chevarie, Jennifer
Éducation Financière, Éthique et culture I – IV, Français V, Monde contemporain
#224
Fournier, Ugo
Mathématiques II – III – CST4 – CST5 et Robotique
#233 ufournier@deshautssommets.com
Munger, Nicolas
Éducation physique II à V, Math SN4, Sciences et technologie III, Physique (option) et Sport de glisse (option)
#224 nmunger@deshautssommets.com
Paradis, Raphaël
Mathématique SN5, Sciences et technologie I – II – V, Chimie (option), Sciences de l’environnement (option)
#233
Tremblay, Steeve
Anglais I à V, Anglais (option), Éthique & Culture II – V
#231 stremblay@deshautssommets.com

ENCADREMENT ET INTERVENTION

Esculier, Mario
Responsable de l’encadrement
#237 mesculier@deshautssommets.com
Fortin, Stéphan
Intervenant
#240
Nadeau, Coralie
Intervenante
#222 cnadeau@deshautssommets.com
Mercier, Janie
Vie étudiante / Intervenante
#223 jmercier@deshautssommets.com
Lafrance, Yannick
Intervenant / Responsable des résidences et Plein-Air (option)
#237 ylafrance@deshautssommets.com
Bourget, Dominique
Surveillante de nuit, résidence filles
#230 info@deshautssommets.com
Doucet, James
Éducateur résidence garçons niveau IV – V
#228
Harvey, Jinnie
Éducatrice résidence filles I à V
#230
Milot, Mario
Surveillant de nuit, résidences garçons
#235 info@deshautssommets.com
Éducateur résidence garçons I -II – III #222
Tousignant, Chantale
Surveillante de nuit, résidence filles
#230 info@deshautssommets.com

MAINTENANCE DES BÂTIMENTS

Bilodeau, Claude
Maintenance générale des bâtiments
#232 info@deshautssommets.com