Nous joindre

FACILE DE NOUS TROUVER, NOUS SOMMES SUR LE CHEMIN DE LA RÉUSSITE!

Pour nous joindre, rien de plus facile. Voici toutes nos coordonnées :

Collège des Hauts Sommets
École secondaire privée mixte avec résidences scolaires
97, avenue de la Montagne
Saint-Tite-des-Caps, Québec
G0A 4J0

Téléphone : (418) 823-2759
Télécopie : (418) 823-2838
Courriel : info@deshautssommets.com

Voici également un lien pour vous conduire jusqu’à nous : Google Maps

Pour entrer directement en contact avec l’un des membres de notre maison d’enseignement secondaire, voici la liste complète de notre équipe et ses coordonnées :

 

Plein-Air (option)#237ylafrance@deshautssommets.com

NOM & TITRE POSTE    COURRIEL

DIRECTION GÉNÉRALE

Charbonneau, Marc 
Directeur général
#225 mcharbonneau@deshautssommets.com

SERVICES ADMINISTRATIFS

Belley, Chantal 
Fondation / Communication
#221 cbelley@deshautssommets.com
Gravel, Martine 
Agent de bureau / Service à la bibliothèque et aux admissions
#229 mgravel@deshautssommets.com
Laberge, Geneviève 
Secrétaire-Réceptionniste / Gestion des absences
#236 glaberge@deshautssommets.com
Thomassin, Amélie
Coordonnatrice des services administratifs / Finances
#241 athomassin@deshautssommets.com

SERVICES PÉDAGOGIQUES

Chevarie, Marie-Ève 
Coordonnatrice des services pédagogiques
#234 mechevarie@deshautssommets.com
Bouchard, Marie-Hélène  
Français I – II, Histoire I – II, Géo I – II
#231 mhbouchard@deshautssommets.com
Caron, Nancy 
Arts plastiques I à V, Français III, Appoint Français IV et Arts (option)
#226 ncaron@deshautssommets.com
Gervais, Carl
Français IV, Sciences & technologie I, Éducation physique I, Histoire III – IV
Projet personnel et Appoint Français III
#224 cgervais@deshautssommets.com
Chevarie, Jennifer 
Éducation Financière, Éthique & Culture I – IV, Français V, Monde Contemporain et Appoint Anglais III à V
#224 jchevarie@deshautssommets.com
Fournier, Ugo 
Mathématiques II – III – CST4 – CST5 et Appont Mathématiques I
#233 ufournier@deshautssommets.com
Munger, Nicolas 
Éducation physique II à V, Mathématiques SN4, Sciences et technologie III, Physique (option) et Multi-sports (option)
#224 nmunger@deshautssommets.com
Paradis, Raphaël
Sciences & Technologie II – IV, Mathématiques  SN5, Chimie (option) Sciences de l’environnement (option)
#233 rparadis@deshautssommets.com
Tremblay, Steeve 
Anglais I à V, Anglais (option), Éthique & Culture II
#231 stremblay@deshautssommets.com

ENCADREMENT ET INTERVENTION

Esculier, Mario 
Coordonnateur des services aux élèves
#237 mesculier@deshautssommets.com
Fortin, Stéphan
Intervenant
#222 sfortin@deshautssommets.com
Nadeau, Coralie
Intervervenante
#240 cnadeau@deshautssommets.com
Mercier, Janie 
Vie étudiante et intervenante
#223 jmercier@deshautssommets.com

RÉSIDENCES SCOLAIRES

Lafrance, Yannick
Coordonnateur des résidences et Plein-air (option)
Bourget, Dominique
Surveillante de nuit, résidence des filles
#230 info@deshautssommets.com
Doucet, James
Éducateur résidence garçons niveau III – IV – V
Option Conditionnement physique
#228 jdoucet@deshautssommets.com
Harvey, Jinnie
Éducatrice résidence filles I à V
#230 jharvey@deshautssommets.com
Milot, Mario
Surveillant de nuit, résidences garçons
#235 info@deshautssommets.com
Normand, Héloïse
Éducateur résidence garçons I – II – III
#222 hnormand@deshautssommets.com
Tousignant, Chantale 
Surveillante de nuit, résidence des filles
#230 info@deshautssommets.com

MAINTENANCE DES BÂTIMENTS

Bilodeau, Claude 
Maintenance générale des bâtiments
#232 info@deshautssommets.com